10 достопримечательностей Барселоны, которые вы должны увидеть!

10 достопримечательностей Барселоны, которые вы должны увидеть!

Кафедральный собор Барселоны

Начинаем наш список с Собора Святого Креста и Святой Евлалии (это его полное название). Это главный собор Барселоны, прекрасный образец готической культуры, и хотя своей массивность собор напоминает о нерадостном средневековье, некоторые его элементы вносят нотку оптимизма. Собор был построен в период с 1298 по 1420 годы. Позже добавились элементы стиля неоготика. Добраться до собора несложно, для начала отправляйтесь в Готический квартал, там, на площадь Святого Хауме. От нее начинается пешеходная улица Каррер-дель-Бисбе, которая вас и приведет прямиком к собору.

Саграда Фамилия

Сейчас это пожалуй самый известный собор Барселоны и детище Гауди. Полное название этого храма – Искупительный храм Святого Семейства. Самый известный долгострой мира, строительство которого началось с 1882 года и ведется по сей день. Пожалуй, эту достопримечательность можно назвать одной из самых главных, являющиеся визиткой города и входящая в обязательное посещение любой туристической программы по Барселоне. И хотя Саграда Фамилия является долгостроем, это сооружение имеет колоссальную популярность и внесено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться до храма можно на автобусе или метро, а сойти на станции или остановки Саграда Фамилия. Посещать это место можно круглый год, вход внутрь собора открытый и платный. Будьте готовы из-за популярности к огромным очередям, но поверьте ожидание того стоит.

Бульвар Рамбла

Бульвар Рамбла – это пешеходная улица от площади Каталония до площади Портал де ла Пау – Старый порт, протяженностью 1,2 километра. Расположена она между Готическим кварталом и кварталом Раваль. Это самая знаменитая улица Барселоны, полная праздника и веселья, и где жизнь не останавливается ни на минуту. На бульваре расположено множество магазинчиков и кафе, огромное количество продавцов цветов, а также разнообразные достопримечательности Барселоны, например, Королевская площадь обсаженная пальмами, знаменитое место празднования побед футбольной команды Барселоны – Рамбла-де-Каналетес, Рамбла-сан-Хосе знаменита своей плиточной мозаикой, рынок Бокерия, театр Лисео и дворец Вирейна, кроме этого можно посетить Музей Восковых фигур и Музей Эротики.

Готический квартал

Еще одно из самых популярных мест Барселоны. Квартал расположен между бульваром Рамбла и улицей Лайетана, начинается от площади Каталония. Это самый центр Барселоны. Готический квартал получил такое название благодаря сохранившимся здесь постройкам со времен средневековья, и датируются XIV– XV веками. И несмотря, что на первый взгляд все кажется мрачным, здесь хватает ночных клубов, ресторанов и магазинов, которые привлекают множество посетители. Квартал представляет собой паутину из узких улочек, прямоугольных площадей, обставленных вплотную зданиями. Большинство улиц здесь пешеходные,  на которых расположены достопримечательности Барселоны. Одна из самых популярных – это Кафедральный собор, а также здание Правительства Каталонии, руины древнеримских стен и храма Августа, Дворец архиепископа,  Дом Архидьякона, а также еврейский квартал с руинами синагоги.

Дом Бальо

Также встречается второе название – Дом Костей. Дом Бальо – это жилой дом, построенный для текстильного магната Бальо-и-Касановаса, расположенного по адресу Пассеч-де-Грасиа, 43, район Эшампле. Это тоже известный проект Гауди. Здание пользуется большой популярностью у туристов своим необычным «танцующим» фасадом, украшенного мозаиками, цветными витражными стеклами и узнаваемыми дымоходными трубами. Интерьер особняка тоже вызывает восхищение. Чтобы удачно посетить Дом Бальо, лучше всего приходить к открытию, так как потом иногда длина очереди достигает неисчислимых размеров.

Дом Мила

Дом Мила – еще одна из тех достопримечательность Барселоны, без фото, которой не обходится не одна экскурсионная программа этого города. Также популярное творение знаменитого Гауди. Здание расположено на пересечении улиц Пассеч-де-Грасиа и Карре-де-Провенса. Поначалу это чудаковатое здание барселонцы не оценили, и прозвали «каменоломней» из-за своего «тяжелого» фасада, но сегодня это одно из многих зданий Барселоны включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это жилое здание, диковиной которого, по тем временам, считалось наличие в каждом помещении окна, через которое проходит дневной свет. Сегодня на территории здания работает музей, посвященный Гауди, также можно подняться на крышу здания и насладиться видами.

Парк Гуэль

Парк Гуэль – еще одна знаменитая достопримечательность Барселоны и творение архитектора Гауди. А начиналось все не так, многообещающе, в 1901 году Гуэль выкупил пятнадцать гектаров земли для строительства жилого района на английский мотив город-сад, но барселонцев не заинтересовала такая перспектива отделенности района. Район все же был построен, но экономические неудачи вынудили продать это место властям Барселоны, которые и превратили его в Городской парк, хотя некоторые здания парка до сих пор остаются частными владениями. Центральных вход украшают два пряничных домика, парадная лестница с фонтанами ведет к Залу Ста Колон, хотя на самом деле колон всего 86, мозаичная саламандра – любимый персонаж Гауди и длинная в форме морского змея, скамья – вот основные достопримечательности парка. Последнее, что успел создать Гауди в этом парке – это извилистую систему дорожек, по которым можно просто бродить в тени деревьев и наслаждаться красотой парка.

Дворец Каталонской музыки

Дворец Каталонской музыки – еще один шедевр архитектурного творения, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Единственный в Европе концертный зал с естественным освещением. Кстати, как и принято, в Барселоне, но Гауди к нему не имеет никакого отношения, это сооружение построено архитектором Доменек-и-Монтанером в стиле каталонского модерна, открытый в 1908 году. Более полумиллионов зрителей принимает ежегодно этот концертный зал. Дворец Каталонской музыки расположен на небольшой улице Каррер-де-Сант-Францез-де-Паула в районе Ла-Рибера.

Аквариум Барселоны

Аквариум Барселоны – это еще одно из самых популярных мест, часто включено в обзорные экскурсии по городу. К тому же этот Аквариум имеет гордое звание – самый значимый развлекательно-образовательный морской центр Средиземного моря. В этом центре вы найдете тридцать пять аквариумов с более чем одиннадцатью тысячами обитателей. Его главная достопримечательность – это подводный туннель, протяжённостью восемьдесят метров. Еще интересен мини-аквариум, где можно разглядеть очень маленьких подводных обитателей, которых трудно заметить в большой воде.  Вообще здесь представлены четырнадцать экосистем – песчаное и скалистое побережье, подводные пещеры и заросли водорослей, коралловые рифы и многое другое.

Испанская деревня

Познакомится с архитектурой, искусством, гастрономией и ремеслами, погрузится в настоящую атмосферу Испании, можно не выезжая за пределы Барселоны, для этого стоит лишь посетить Испанскую деревню. Испанская деревня – это музей под открытым небом, архитектурный комплекс. Здесь представлена архитектура разных регионов Испании. Главный вход – это средневековая крепость, далее главная площадь, от которой отходят улочки андулусского, баскского, галициского, балеарского, валенсийского и каталонского кварталов. Здесь же работают ремесленные бутики и рестораны. Посетить Испанскую деревню можно добравшись до станции метро Испания, или сойти на остановке туристического автобуса Испанская деревня.

Подобрать билеты до Барселоны можно на нашей странице:

Поиск дешевых авиабилетов на карте
  • Ищете, куда в Азии сейчас дешевле всего слетать?
  • Планируете маршрут перелетов по Европе?
  • Взяли отпуск и решаете, в какую страну поехать?
Календарь низких цен на авиабилеты
  • Думаете, когда и на сколько взять отпуск?
  • Выбираете лучшие даты для поездки в Париж?
  • Хотите знать, когда дешевле отдохнуть — зимой или летом?